• 兼職研究員

    劉曙光

          劉曙光,男,漢族,1958年4月出生,河北吳橋人,1975年8月參加工作,1985年1月加入中國共產黨,研究生學歷,歷史學碩士學位。曾任國家文物局黨組成員、副局長。
          1975年08月至1978年03月,河南省洛陽市邙山公社插隊;
          1978年03月至1982年01月,鄭州大學歷史系學生;
          1982年01月至1983年09月,河南省洛陽地區文物保護管理處干部;
          1983年09月至1986年08月,北京大學歷史系碩士研究生;
          1986年08月至1987年10月,中央民族大學歷史系助教;
          1987年10月至1996年06月,北京大學分校歷史系講師、副教授;
          1996年07月至1996年12月,文化部人事司干部;
          1996年12月至1998年01月,國家文物局辦公室秘書處處長、黨組秘書;
          1998年02月至2005年10月,國家文物局辦公室副主任(其間,2002年10月至2003年07月,意大利文化遺產部和博洛尼亞大學訪問學者);
          2004年09月至2004年12月,國家行政學院第17期司(廳、局)級公務員任職培訓班;
          2005年10月至2010年03月,國家文物局辦公室(外事聯絡司)主任;
          2010年03月至2015年12月,中國文化遺產研究院院長、黨委副書記(其間,2010年09月至2011年01月,中央黨校中青年干部培訓一班學生)。
          2015年12月至2018年06月,國家文物局黨組成員、副局長,中國文化遺產研究院院長、黨委副書記。
    推倒胡